пятница, 29 ноября 2013 г.

А это возможное решение проблем человечества! Подумаем?

Распределение Линдемана никто не отменял, очевидно, что чем ниже мы спустимся по пищевой цепочке, тем больше нас может быть.
Когда 80-90% людей перейдут на сырую необработанную растительную пищу, при прочих равных, мы сможем прокормить минимум в 3 раза больше людей на планете.
К тому же, фототрофы связывают CO2 в твердые питательные соединения и генерируют O2, тем самым снижая парниковый эффект, любые промежуточные консументы же — наоборот, а так же на их приготовление и пищеварение бессмысленно расходуется уйма энергии и времени. 


Да, я согласен, что для чукчей, алеутов, эскимосов, и других северных народов может оказаться, что что создание у них теплиц (которые из-за недостатка солнечной энергии будут на невозобновляемых ресурсах) нанесет вреда экологии и климату много больше, чем традиционные методы хозяйствования, так что пусть дальше едят оленей и нерпу.
Но для остальных 80-90% населения планеты, переход на сырую необработанную пищу — это просто вопрос разумности.
Да, на заре человечества потребление мясной пищи косвенно поспособствовало эволюции тем, что люди стали жечь костры и изготавливать орудия труда (убийства). Но для технически развитой цивилизации это столь же бесполезно, как жабры для вышедших на сушу. У нас сегодня столько мелкой моторики, инструментов и химических реакций, что готовка пищи бессмысленно отнимает время и внимание, лишь тормозя эволюцию и прогресс, вытесняя из жизни более важные дела.
Да, я согласен, что как животноводство, так и растениеводство сегодня используют неустойчивые методы хозяйствования, подрывая несущую способность планеты. Но животным место — в естественных заповедниках, специально защищенным от человеческого варварства наиболее биоразнообразных и прекрасных участках коралловых рифов и дождевых лесов. А так же животные могут сколько угодно бегать и размножаться в пермакультурных садах в городах, где люди будут добры к ним, играть с ними на свободе лишь по обоюдному желанию, подкармливать, и т. д.


 Но в неволе животные не нужны в технически развитом обществе — замкнутый цикл можно (и дешевле!) организовать без содержания животных в неволе, лишь фототрофами. Как раз этому посвящена моя магистерская диссертация — оптимизации круговоротного процесса в Космических БТСЖО. Если плотность населения планеты станет столь велика, что вещества не будут успевать оборачиваться естественными способами мульчирования и ППС — для того есть весьма простые и чистые физико-химические методы, как окисление в среде пероксида водорода, и другие, которые, опять же, с меньшей площади дадут больше «пропускной способности», чем животные.



А зачем, вообще, повышать население планеты?
1) Общий синергетический принцип — ценность сети растет нелинейно от числа участников, пропорциональна квадрату или иной степенной функции от числа участников, за счет взаимосвязей. Мы видим, что экспоненциальный рост НТП напрямую связан с экспоненциальным ростом количества и плотности населения планеты.


2) Самоорганизация возможно лишь в достаточно сложных системах. Ряд теоретиков синергетики полагает, что по достижении некоторого количества ВСЕСТОРОННЕ ОБРАЗОВАННЫХ людей, с целостной научной картиной мира, психологически грамотных — глобальная иерархия станет невозможна, поскольку размерности задач, решение которых необходимо для долгосрочного выживания системы, на порядки превысят способности любого отдельного человека обрабатывать информацию даже с помощью ЭВМ. Таким образом, хоть и более сложна, жизнеспособной станет лишь горизонтальная организация глобального сообщества на принципах абсолютной открытости. 

Каждый компетентен(а) лишь в ограниченном круге вопросов, один человек может очень мало, но для открытых, хорошо организованных, эволюционирующих междисциплинарных коллективов нет почти ничего невозможного.
 Попросту говоря, по достижении некого уровня размерности задачи и конструктивного многообразия, фашизм станет нежизнеспособен на глобальной арене, а верх возьмет самоорганизация, толерантное научно организованное открытое глобальное сообщество. Мы видим, что пытающиеся сохранить иерархию — в основном стремятся понижать несущую способность планеты, в то время как космисты, сторонники открытых систем, научной организации общества — напротив, преимущественно стремятся ее повышать.
3) Количество переходит в качество. Чем многочисленнее популяция, чем больше конструктивного многообразия — тем больше есть, из чего выбирать, тем больше дрейф генов и возможности повышения функционала. И самое главное — чем быстрее НТП, чем больше на планете исследователей и творцов — тем выше шансы этой планеты на размножение, терраформирование и заселение других планет.

 Успехи в космонавтике получаются лишь там, где много людей и ресурсов без границ.
Человека в космос запустил не Королев, он был лишь символом и системным интегратором — это труд 200+ миллионов жителей СССР, которые стерли национальные, религиозные, и прочие границы, и пахали вместе ради общих целей — обеспечивали все эти коллективы космических ученых и инженеров едой, жильем, штамповали расходные материалы, лабораторное оборудование, создавали производственную, образовательную инфраструктуру, отправляли оборудование и специалистов в бедные страны, чтоб обеспечивать мир, стирать границы, и давать хоть какие-то возможности получать образование и самореализоваться исследователям и творцам оттуда, и т. д. И надо сказать, при всей бедности, в эпоху освоения Космоса были счастливее, чем мы сейчас.
Но то — были лишь масштабы отправления разведчиков, масштабы же подготовки территорий и отправления поселенцев человечество может потянуть лишь совместными усилиями, стерев границы, сознательно отказавшись от роскоши, моды, запланированного устаревания, спецслужб, ВПК и т. д. в пользу Бесконечности и Вечности. Трудно современному человеку представить, на что будет способно человечество, став полностью горизонтальной, открытой системой, объединенное общими Космическими Целями.
Об устойчивых методах агротехники.
Гидропоника и пермакультура не заменяют, а дополняют друг друга. Гидропоника относительно легко автоматизируется и наиболее подходит для выращивания часто оборачиваемых растений с высоким коэффициентом съедобной массы. Однако, насколько целесообразно выращивать на гидропонике ореховые, фруктовые, и другие многолетние растения? Для этого лучше подходит пермакультура — создание в каждом городе (для чего, соответственно, переход на ВИЭ и общественный рельсовый транспорт, чтоб выращиваемое было полезно есть) лесосадов, которые так же выполняют необходимую для психического здоровья функцию общения с природой. Вспомните, самые крепкие нервы у садовников — рекомендовано каждому, даже самому занятому человеку, выделять хотя бы часок в сутки на пермакультуру или хотя бы прогулку, йогу, плавание в таких лесосадах, которые заполнят все пространства, кроме заповедников. Пермакультурные лесосады (неотъемлемой частью которых являются питательные бобовые и другие азот фиксирующие растения, обеспечивающие белковое звено) с обильными водоемами будут окружать все высотные жилые комплексы с лабораториями, мастерскими и т. д. Кстати, экологически целесообразно переселение большинства (80-90% населения планеты) поближе к морю и экватору, в (суб)экваториальный и (суб)тропический климат — там затраты времени и ресурсов на жизнеобеспечение и производство существенно меньше: не нужно ни отопления, ни теплых зданий, ни одежды. В разы больше солнечной энергии, всю промышленность можно перевести на ВИЭ. А ближе к полюсам оставить в основном сервера (охлаждаемые средой), добывающую и часть обрабатывающей промышленности — всегда останется небольшой % людей, кто предпочтет жить там, где родился/меньше народу/смена времен года/необычно. Людям дешевле жить в теплом климате, чем возить оттуда еду. Урожай с той же площади можно собирать по нескольку раз в год. Относительно Устойчивого морского фермерства — аналогично, ламинарии и другие фототрофы наибольшую несущую способность обеспечат.
К тому же, в разумном обществе все астроинженерные сооружения вроде ОТС будут располагаться четко по экватору, оттуда дешевле всего запуски в космос, благодаря центробежному ускорению планеты. Таким образом, космонавтика со всеми НИИ будет преимущественно концентрироваться вокруг экватора, где все накладные расходы меньше, на северах же будет собираться лишь небольшая часть полезной нагрузки лишь там, где для того близко ресурсы, но для запуска все будет доставляться к астроинженерным сооружениям на Экватор.

Да, я согласен, что религиозное вегетарианство вредно, может приводить к болезням, связанным с недостатками каких-то микроэлементов, особенно у детей — сырая растительная пища это не только яблоки и бананы, но и бобовые, орехи, длинный хвост разнообразных специй, и т. д. Но подбор такой диеты, которая технологичными для выращивания и хорошо вписывающимися в самоподдерживающиеся экосистемы растениями, пригодными для потребления в пищу без обработки, покрывает весь набор нужных человеку питательных веществ для высокой физической, сексуально репродуктивной, интеллектуальной активности при t стремящемся к бесконечности — задача более чем научная.
Переход на новый тип питания всегда должен осуществляться постепенно, чтоб успевала перестроиться микрофлора кишечника.
Так в приложениях прикреплено видео, дающее научное объяснение связи питания сырой растительной пищей с продолжительностью жизни.
Так же многие перешедшие на сырую растительную пищу, отмечают, что существенно повысилась ясность мышления и наличие свободной энергии, что весьма важно для осваивающего Космос внешний и внутренний (что неотделимо друг от друга как северный и южный полюс магнита, мы — это способ, которым Космос познает себя), что я ощущал на своем, пока что коротком, опыте.
Мы все — продукт среды.
Да, находясь в условиях дефицита и пока не имея средств для покрытия всех потребностей сырой растительной пищей — предпочтительнее питаться как раньше, чем страдать от болезней, вызванных вымыванием из организма каких-то жизненно необходимых элементов.
Находясь в осажденном Сталинграде, я бы ничуть не постеснялся кушать погибших товарищей. И если я умру (подчеркиваю, если — полагаю, у меня есть шансы дожить до такой эпохи, когда в силу НТП люди смогут жить столько, сколько хотят, но это будет благом лишь после достижения РОЭ и динамичной культуры — иначе это создаст новый дефицитный ресурс, который продлит агонию денежной системы. Доживет ли до этого данная биологическая единица — вопрос вторичный, много боле меня волнует вопрос долгосрочного выживания, распространения в другие звездные системы и достижения потенциального бессмертия человечества как биосоциального организма, вопрос продолжительности клеточек — вторичен. Я идентифицируюсь не с отдельной биологической единицей, — а со всей Вселенной, эволюционирующей, повышающей уровень организации материи во всех бесконечностях, познающих себя через таких существ, как мы. Именно, идентифицируюсь со всей Бесконечностью и Вечностью. В чуть большей степени — на физическом уровне с детьми, продолжением жизни меня в следующих телах, а на уровне сознания — с написанными мною трудами, которые будут расширяться и уточняться другими, ведь все что не развивается — деградирует. Например, если бы мне был предоставлен выбор — либо я получу потенциальное бессмертие и стану «президентом мира», но человечество будет неопределенный срок агонизировать в денежной системе и вариться в себе, либо прямо сейчас получу пулю в лоб, но человечество гарантированно перейдет к РОЭ и станет терраформировать и заселять другие планеты — я бы определенно выбрал второй вариант) — то забирайте любые органы, живым они больше пригодятся, чем червям. А огонь или иной способ химической утилизации — это даже менее высокоорганизованное физическое явление, чем черви, так что пусть лучше накопленная энергия в виде сложных химических соединений пройдет сначала через волков и ворон, а если нужно — людей, чем просто рассеяться. Труп в моем восприятии относится к категории «удобрения», ничего больше и ничего меньше. Человек после смерти данной единицы продолжает жить физически — в детях, а сознанием — в записанном опыте, знаниях, созданных машинах, научных открытиях, технических решениях, психологических пониманиях и т. д., которые повысят шансы зародившейся на очередной планете жизни на дальнейшее выживание и распространение, создание новых миров из ледяных и огненных пустынь.
Единственное, что для меня было жутко и непонятно, когда смотрел фильм о Хрущеве и голоде в Украине — это документальные свидетельства того, что женщины ели своих детей. Если бы ребенок был здоровый, умный, способный дать жизнеспособное потомство — я бы, даже понимая, что скоро умру, если не поем, защищал бы жизнь ребенка так же, как свою собственную. Естественно, если бы ребенок родился больной, хилый, с пониженным функционалом, генетическими недостатками — я бы в таком случае выступил за безболезненное умерщвление хоть своего, хоть чьего угодно ребенка. Все хорошо в меру, излишний гуманизм обращается своей противоположностью, снижая шансы вида на долгосрочное выживание и увеличивая страдания. Так и сам, получив необратимые повреждения или потерю функционала, и увидев, что потребляемые мною ресурсы могут быть использованы лучшим образом — сам бы добровольно ушел из жизни, никого не спрашивая. Поступок морского офицера в команде Скотта во время первой экспедиции к Южному полюсу (описанный у Максвелла), который, получив обморожение и понимая, что задерживает группу, снижая шансы всех на выживание, вышел в пургу из палатки и не вернулся, сознательно избавив группу от себя как от обузы — считаю сильным и достойным уважения. Уход из жизни и избавление общества от себя как от обузы — поступок более сильный, чем продолжение страданий и агонии, но далеко не самый сильный. Куда более сильный поступок — полное восстановление функционала, полезности обществу, счастья жизни. Возможно, когда мы научимся менять генетический код по своему усмотрению — мы сможем исправлять любые генетические «баги», и тогда на первое место выйдут цели и понимания человека, и тогда вообще не нужна станет смерть.
Естественно, чтоб ребенок родился с максимально здоровый, бодрый, умный — делаю все возможное: стараюсь вести ЗОЖ, потреблять информацию с позитивными образами, культивировать ОзВ, выбирать женщин лишь если полностью сошлись в согласии и «разум», и «душа». Но, например, зная, что у меня фатальное генетической заболевание или сбой, или получил очень высокую дозу радиации, и т.п. — вообще бы не делал детей. Детей я буду делать лишь тогда, когда уверен, что они лучше меня получаться, и при успехе — много. Я по ключевым параметрам существенно превосхожу своего отца, а он — деда. Это совершенно необходимое условие, чтоб каждое последующее поколение было лучше предыдущего, все что не развивается — деградирует.
Ну так вот. Оказавшись в такой ситуации, что создал здорового умного способного дать потомство лучше меня ребенка, и будь ситуация как во время голода в Украине в войну — я бы взял топор, и всадил бы его в черепушку наименее ценному с моей субъективной точки зрения члену общества — какому-нибудь алкашу Васе, сварил суп, и ребенка выкормил. Даже если бы потом сел. Главное — ребенок выживет и даст потомство. Но лишь после того, как съел все пучки и травы в лесу, всех крыс, всех червяков, все трупы погибших — лишь зная, что исчерпал абсолютно все возможности поддержания жизни, кроме отъема чьей-то, и лишь только в том случае, если эта жизнь пользы обществу приносит меньше, чем моя (иначе бы отказался от своей) — тогда бы и совестью был в ладу.
Я нарочно освещаю самые неудобные и провокационные вопросы, какие только могу предвидеть, чтоб вы понимали — мне скрывать нечего, и при поступлении новой информации, я всегда могу переосмыслить любой вопрос и изменить позицию по нему.
Так вот. Разница между питанием сырой растительной пищей и «сбалансированным»/мясным много больше, чем разница между каннибализмом и потреблением в пищу других высокоорганизованных форм жизни. Покрытие всех потребностей сырой растительной пищей — продукт изобилия, в то время как потребление животного белка — продукт дефицита.
Я записал себе в список целей на 10 лет, как одну из — переход на сырую растительную пищу, и в общем-то, к этому идет, экономическая независимость уже маячит на горизонте, полагаю осуществить за год-два.


автор данного опуса-мой хороший товарищ

Комментариев нет:

Отправить комментарий