вторник, 9 сентября 2014 г.

Летающий дом- Freeдом

Фридом - дом гражданина мира, объединил в себе функции дома, дачи, яхты, воздушного транспортного средства. Его можно расположить практически в любой точке планеты Земля - в лесу, в море, на побережье, в горах, в городе. Вы свободны оставаясь дома.

Аэростатическая воздушная сила создаётся за счёт емкости с флегматизированным водородом, а так же наличия термообъёма, и вертикально-горизонтальной винтовой тяги. Дом практически автономный: ветрогенераторы, солнечные батареи, сборник воды и конденсата.Роторные двигатели пропеллеров работают как на бензине, так и на водороде, а в стояночном режиме используются как ветрогенераторы. Для спуска на землю используется вакуумный телескопический подъёмник (грузоподъёмность до 300 кг), так же возможен выход через погрузочный люк. Для якорной стоянки предусмотрены пневматические гарпунные якоря. Простое автоматическое или ручное управление . Фридом абсолютно безопасен - при аварийной потере водорода планирует со скоростью 3 м\с. Материалы и технологии использованные в проекте существуют в реальном времени и могут быть использованы при изготовлении летающего дома.

Это реальный и воплощаемый в жизнь проект.
Над землёй фридом держится за счёт объёма, заполненного гелием, как дирижабль (так называемая аэростатическая сила). Подъём вверх, и опускание вниз происходят с помощью термообъёма, как в воздушном шаре, и лопастных двигателей, которые разворачиваются в нужном капитану направлении и могут фридом поднимать, опускать, двигать вперёд, назад или вокруг собственной оси.
в 90-х гг. XIX века К.Э. Циолковским была высказана идея, что для подъёма дирижабля можно использовать не только подъёмную силу гелия, но и горячий воздух, производимый работающими двигателями дирижабля. Благодаря этому будет снижен вес непроизводительного балласта на 70-75 % в сравнении с дирижаблями других конструкций и повышена экономичность. То есть, для того, чтобы быстро поднять дирижабль в небо, не нужно сбрасывать балласт.
Прототип подъёмного блока был создан советскими учёными ещё в 1980-х годах конструкторским бюро "Термоплан", которое возглавлял ректор МАИ Юрий Алексеевич Рыжов. Опытный образец расчетной грузоподъемностью 3 т. начали строить в Ульяновске на авиапромышленном комплексе имени Устинова (ныне завод "Авиастар") в 1989 году. Термоплан, названный АЛА-40, закончили к 1992 году. Из за развала CCCР и прекращения финансирования проект был закрыт.
Проектирование FreeДома отталкивалось от идеи сделать дом, который может быть автономным, не привязанным к конкретной точке. Проект отличается от термоплана ,который предназначался для перевозки грузов, тушения пожаров и доставка людей в труднодоступные районы. FreeДом - это жилой дом, а использование принципа подъёма гелием и тёплым воздухом и совмещение с жилым объёмом не заявлялось никем.

При проектировании были использованы самые современные материалы: оболочки, удерживающие гелий практически не пропускают газ, наружный купол покрыт напыляемыми солнечными батареями, а поверх напылён оксид натрия позволяющий не мыть и не чистить купол—очистка происходит сама по себе, двигатели могут работать как на бензине, так и на водороде. Водород можно производить прямо на борту из дождевой воды или конденсата собираемого с поверхности купола, в стояночном режиме двигатели используются как ветрогенераторы те лопасти раскручиваются ветром и усилие через редуктор подаётся на генератор электрического тока, в составе остекления применена смартплёнка позволяющая делать остекление матовым или прозрачным и OLED панели используемые как оформление стен, как большие экраны, и как визуальные коммуникаторы с внешним миром. Конструкция каркаса выполнена из углепластика, а в нижней части каркаса расположены литиевые аккумуляторы (т.е. являются наполнением каркаса).
Подняться в дом можно с помощью пневматического телескопического лифта или через погрузочный люк, если дом пришвартован к какому-либо вертикальному объекту (вышка, башня, многоэтажное здание, возвышенность рельефа и т.д.). Швартовка возможна как с земли, так и с помощью 8-ми пневматических гарпунных якорей, расположенных по внешнему периметру FreeДома. При полном приземлении из нижней части полусферы второго уровня выдвигаются пневматические телескопические опоры (8 шт), которые совместно с гироскопом выравнивают горизонт на пересечённой местности и возможны в применении при угле наклона поверхности до 20 градусов.
Понятно, что такому дому не нужен фундамент. Не нужно проводить работ, нарушающих целостность природы, долгое время можно находиться в автономном полёте или на стоянке.
Владелец дома может путешествовать вместе с домом без чемоданов и транспорта. Выдвинувшись вечером из Москвы со скоростью 150км/ч, утром следующего можно остановиться в Сочи, даже в открытом море. При шторме достаточно поднять фридом на 1000-3000 метров. Порывы ветра ему не страшны, поскольку за счёт обтекаемой формы и балансировки его можно удерживать на месте при скорости ветра до 20 м/с. Фридом с усиленной конструкцией первого уровня позволяет погружать первый уровень-гостиную в воду, превращая его в экскурсионную подводную площадку.

В летающий дом практически невозможно забраться преступникам, также ему не страшны землетрясения и наводнения.
Объект может располагаться и на стационарной стоянке, для этого потребуется построить причальную башню и подвести коммуникации и дорогу (если вы пользуетесь автомобилем). Обычно все эти опции есть при продаже участков в коттеджных посёлках.
Управление объектом простое, и стать пилотом вы сможете, пройдя двухнедельные курсы, также на доме предусмотрен автопилот и дистанционное управление, гироскоп и система распределения газа поддержат фридом в горизонтальном положении. Системы жизнеобеспечения экономично расходуют ресурсы вашего дома.

Справка: FreeДом.
Жилая площадь: около 300 метров - 6 комнат по 25-30 метров.
Рубка управления, грузовой отсек: 50 метров,
Хозяйственный отсек: 40 метров,
Гостиная: около 100 метров.

2 комментария:

  1. Доброго дня. А почему не указаны авторы проекта?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. FreeДом - это не летающая тарелка, а жилой дом. Не совсем обыкновенный, но, тем не менее, дом, - так говорят о своем проекте его авторы Дмитрий Улитин и Анастасия Таратута из студии ArtZonA.ru. По их словам, это реальный и воплощаемый в жизнь проект.

      Удалить