четверг, 18 июля 2013 г.

Новости экстремальной медицины

Доктора смогут проводить осмотр по смартфону, пока пациента везут в «скорой»


Группа исследователей из японского университета Васэда разработала нового робота, который позволит хирургам проводить осмотр пациента на предмет внутреннего кровотечения еще до прибытия «скорой» в больницу.
Доктор Хироясу Ивата (Dr. Hiroyasu Iwata) объясняет принцип работы устройства: «Когда человек получает удар или травму, возможно, у него открывается внутреннеt кровотечение. Для его диагностики в современных клиниках используют обследование ультразвуковым зондом по методу FAST. Но его нельзя провести до того, как пациента доставят в больницу. Наша идея состоит в том, чтобы закрепить робота с ультразвуковым зондом на теле пострадавшего. Доктор сможет дистанционно контролировать его и диагностировать внутреннее кровотечение, пока человека везут в «скорой».
Устройство весит 2,2 кг и крепится на уровне груди с помощью кожаного ремня. Робота можно использовать в любой части города, где есть покрытие мобильного интернета. Для управления им разработчики написали приложение на iOS, которое позволяет менять положение ультразвукового зонда. Изображение выводится на стандартный экран медицинского аппарата. Если на нем видна черная тень, значит у человека внутреннее кровотечение.
Перед запуском в серийное производство, нужно получить необходимые сертификаты, поэтому пока разработчики планируют использовать робота для определения беременности. Если все пойдет хорошо, они соберут еще один прототип, а через три года начнут продажи устройства.
источник — сайт телеканала «24 ТЕХНО»

Комментариев нет:

Отправить комментарий