воскресенье, 22 марта 2015 г.

«Ударим по комунальным платежам».


Мы с Вами определили, что основные статьи расходов это питание и коммунальные платежи/жилье.
В предыдущей части мы рассмотрели советы, как уменьшить расходы на питание. Перейдем к экономии на коммунальных платежах.

Будем экономить на коммунальных платежах?
Ведь нас с детства призывали «Выключи свет! Закрой воду!». А давайте придумаем новые способы экономии.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

На электричество уходит достаточно много средств, но эту статью можно уменьшить даже раза в два.
Во-первых, нужно утеплить свое жилье, чтобы не возникала потребность использовать различные электрические обогреватели и камины.
На что следует обратить внимание при утеплении дома? На окна, двери, отопительные системы, балконы и лоджии. Заделываем щели в окнах и дверях, устанавливаем вторую входную дверь, заменяем чугунные радиаторы на алюминиевые, остекляем лоджию и балкон. Не закрывайте батареи шторами или мебелью. За радиаторы отопления на стену поместите теплоотражающие экраны. Лучше всего установить современные пластиковые окна.
А теперь конкретно о том, как можно экономить электроэнергию.
  1. Замените все лампы накаливания на люминесцентные. Энергосберегающие люминесцентные лампочки потребляют в пять раз меньше электричества, а срок их службы до 6 раз выше. За время службы они окупают себя примерно в 8-10 раз.
  1. Используйте местные светильники, если нет необходимости в полном, общем освещении. Они потребляют гораздо меньше электроэнергии, да и вообще создают атмосферу уюта.
  1. Стены, потолки, шторы и окна старайтесь оформить в светлых тонах. Такой подход к дизайну жилища снизит затраты на освещение примерно на 10-15%.
  1. Не забывайте выключать свет, когда вы выходите из комнаты. Это предельно простое правило.
  1. Не ставьте холодильник рядом с батареей или газовой плитой, поскольку это увеличит расход электричества на 20-30%.
  1. Уплотнитель дверцы холодильника должен плотно прилегать к его корпусу. Даже самая маленькая щель увеличит расход электроэнергии холодильником на 20-30%.
  1. Прежде чем поставить еду в холодильник – охладите ее до комнатной температуры.
  1. Регулярно размораживайте холодильник.
  1. Нельзя закрывать радиатор холодильника – между ним и стеной должен оставаться зазор для нормального охлаждения.
  1. Если вы пользуетесь электроплитой, то следите за тем, чтобы конфорки не были деформированы и плотно прилегали ко дну посуды. Также не включайте плиту заранее, до начала готовки. Не забудьте выключить плиту немного раньше – еда дойдет до полной готовности, пока конфорка будет остывать.
  1. Не кипятите в  электрочайнике воды больше, чем вы планируете использовать.
  1. Регулярно записывайте показания электросчетчика и анализируйте, на чем еще можно сэкономить.
  1. Полностью выключайте оборудование, которое долгое время простаивает в режиме ожидания (телевизор, компьютер, музыкальный центр, микроволновка, видеомагнитофон и т.д.) Связано это с тем, что в режиме ожидания это оборудование потребляют от 3 до 10 Ватт, а за год это 300-400 КВт*ч.
  1. Компьютер в месяц потребляет 70-120 КВт*ч при непрерывной работе. Если вам необходимо использовать компьютер непрерывно, круглосуточно, то для этих целей лучше приобретать ноутбук.
  1. Используйте технику класса энергоэффективности не ниже А. Подобная техника дороже обычной, но если учесть постоянный рост цен на электричество, она все равно поможет экономить финансы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий