четверг, 3 мая 2018 г.

Почему капитализм должен быть уничтожен?

Ответ: Потому что капитализм уродует человеческую личность, останавливает дальнейшее развитие человеческого общества и грозит гибелью человеческой цивилизации. Капитализм стал несовместим с дальнейшей жизнью человечества.
  1. Капиталисты (буржуазия, собственники средств производства), пользуясь правом частной собственности, грабят общество, присваивая себе общественный труд, труд людей, которых они эксплуатируют. Плоды этого труда, которые должны идти на развитие и процветание всех, всего общества – идут в карман одного лишь собственника. Собственникам, меньшинству, это позволяет жить в роскоши – неимущее же большинство обречено на нищету, а все общество в целом — на деградацию.
2. Капиталисты не только обрекают нас на нищету – но и развращаютобщество, нравственно гноят целые нации и поколения.
Идеология любого классового общества, каковым является сейчас наша страна, – это всегда идеология его правящего класса. Правящий класс капиталистов всегда навязывает обществу свою идеологию.

У буржуазии же есть одна идеология — безудержное стремление к наживе и личному благополучию, и презрение ко всему, кроме наживы и собственного благополучия. Эту идеологию господствующий ныне класс внедряет во все слои нашего общества. Во-первых, уже в силу того, что он господствует, поскольку у него есть для этого все возможности. А во-вторых – сознательно, понимая, что подобная идеология развратит трудящихся и угнетенных, разъединит и лишит их воли к борьбе. Поэтому буржуазия сознательно и целенаправленнорастлевает общество. Примеры этому, которые мы видим в последнее время – кошмарны и вопиющи. Легализация однополых браков, пропаганда половых извращений, сексуальное воспитание детей и пр. – все это навязывается обществу силой. Попытки оправдать в глазах общества педофилию и инцест, внушить нормальное отношение к эвтаназии — через средства массовой информации, а через кинематограф и компьютерные игры – сделать нормой жестокость. Буржуазия, стремясь сохранить власть – полностью разрушаетчеловеческую личность, уничтожает человеческий образ.
3. Капитализм достиг стадии империализма, которая сопровождается постоянными войнами за передел собственности. Капиталисты, деля колонии, территории, сырье и рынки, легко идут на убийство миллионов людей. Войны причиняют ни в чем не повинным людям неслыханные страдания, несут с собой громадные разрушения и уничтожение материальных ценностей, созданных человеческим трудом и разумом.
Зная о том, какие страшные и опустошительные виды вооружения существуют сегодня, становится абсолютно ясно — капитализм угрожает самому существованию человечества, ведет к гибели цивилизацию.
Поэтому капитализм должен быть уничтожен.
Но чтобы уничтожить капитализм, нужно уничтожить главное зло – частную собственность и наемный труд. Это основа капиталистического строя, это то, что дает возможность существовать ему, а значит и классу буржуазии.
Есть люди, которые в силу невежества, в силу политической наивности (или, наоборот – в силу чрезвычайной хитрости и вероломства) – предлагают создать теперь что-то среднее между капитализмом и социализмом, совместить и то и другое («взять хорошее и от того, и от другого»).
Для буржуазии – это необыкновенно выгодная уловка. А вот для нас, трудящихся – это чрезвычайно вредное и опасное заблуждение.
Мы должны запомнить твердо и навсегда: капитализм и социализм полностью противоположны, полностью враждебны друг другу, и совместить их невозможно!
При капитализме средства производства находятся в частной собственности. При социализме – в общественной.
Принцип капитализма – индивидуализм, преобладание частных интересов над общественными. Принцип социализма полностью противоположен – коллективизм, преобладание интересов всего общества над частными интересами.
Совместить такие противоположные принципы невозможно. Сделать так, чтобы средства производства в одно и то же время были и частными, и общественными, нельзя. Сделать так, чтобы в обществе преобладало личное над общественным, и в то же время общественное над личным – тоже невозможно. Или то, или другое, но только что-нибудь одно.
Попытка совместить социализм с капитализмом всегда приводит к одному и тому же результату – к уничтожению социализма и к полной реставрации капитализма.

Некоторые предлагают так называемую «многоукладную экономику», «сосуществование разных видов собственности». Они считают, что нужно национализировать лишь крупные предприятия и стратегические отрасли, и при этом разрешить мелкий и средний бизнес.
Но что это в итоге означает?
Это значит — оставить частную собственность и наемный труд. Это значит — оставить то, на чем держится и чем питается капитализм.
В итоге — это значит оставить в силе капиталистические отношения.
Пусть вначале это будет похоже на «капитализм с человеческим лицом», без олигархов и монополий. Пусть вначале будут мелкие и средние частные предприятия, мелкие и средние собственники. Однако олигархи не спускаются с неба на парашюте, а монополии не появляются готовыми из-под земли. Каждый олигарх – особо крупный буржуй – когда-то был мелким буржуем. В ходе капиталистической конкуренции он пожирал других таких же мелких буржуев, и при этом рос, богател, становился сильнее и мощнее. Пожирал и разорял своих конкурентов, получал все больше прибыли и покупал себе депутатов и министров, которые проводили нужные ему законы и отстаивали его интересы – и в итоге превратился в того капиталистического монстра, которого мы называем «олигарх». Аналогично и монополии – они возникли в результате концентрации капиталов. Из слияния более мелких капиталов со временем появлялось то, что мы называем «монополия».
А отсюда следует, что если мы оставим частную собственность и наемный труд – то в результате капиталистической конкуренции опять появятся на свет те же самые олигархи. В результате концентрации капиталов опять возникнутмонополии – чудовищные финансовые империи, подчинившие и поглотившие само государство. И у нас будет не социализм, и даже не «капитализм с человеческим лицом» – а самый обычный империализм (капитализм в последней стадии) со своим зверским лицом. То есть то, что имеем и теперь.
Поэтому мечты о том, чтобы создать какой-то третий строй, который не является ни капитализмом, ни социализмом, а совмещает и то, и другое – выгодны единственно тем, кто стремится сохранить капитализм.
А значит, мы должны твердо помнить – никакого совмещения социализма с капитализмом быть не может. Создать нечто среднее между капитализмом и социализмом, совместить как-нибудь два полностью враждебных, противоположных, взаимоисключающих общественных строя невозможно!
Капитализм должен быть уничтожен полностью. Частную собственность, которая питает капитализм – мы должны ликвидировать окончательно, не давая себя обмануть баснями о «многоукладной экономике».
Голоса, убеждающие нас, что возможно совместить социализм с капитализмом – лживые голоса, вражеские голоса. Это голоса тех, кто старается нас обмануть, и под видом «многоукладной экономики» сохранить буржуазный строй.
Капитализм должен быть ликвидирован полностью и окончательно безо всяких обывательских мечтаний и иллюзий.
Оксана Снегирь

Комментариев нет:

Отправить комментарий