пятница, 18 декабря 2020 г.

Мораль и этика - что это?

 Каким-то образом многие люди в СССР боролись за личную свободу, но в итоге получили вседозволенность тех, кто играл на этом слове, манипулировал массами. 

Свобода без осознания пути к ней, через ограничение самого себя – это не более чем призрак, иллюзия, обман. 


Можно изменить внешние условия, но личная психика перестраивается медленнее, чем общественная - именно в этом ошибка упования только на смену экономической составляющей, то есть базиса. 




Только сознательность трудящихся масс, их личное понимание важности революционной борьбы за дело коммунизма – способно изменить существующий порядок вещей, свергнуть капитализм и изжить его в своей душе.  


Мне интересно, не будет ли народ, получивший материальные блага из рук революции, снова через десятилетия проклинать её руководителей. Может быть, только личное участие в преобразовании, способно вдохновлять человека. Может быть, время вычищает совесть и память потомков, и, при появлении очередного соблазна, они плюются в героических предков и ругают их, на чем свет стоит. 

С моей точки зрения мораль и этика имеют конкретно – исторические корни. Не существуют данные понятия без места их приложения к конкретной обстановке, конкретному социальному строю. Что этично и допустимо в рыночной вакханалии, то в советской плановой экономике можно назвать, например, спекуляция.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий