воскресенье, 15 ноября 2015 г.

Эволюция еды.

Питание.
Это необходимая часть нашей жизни. Без питания не живет ни одно живое существо. Не происходит рост растений. И даже на микроуровне идут процессы питания и размножения видов. Если рассматривать жизнь человека, то можно обнаружить такие интересные факты.
              В среднем мы тратим на поглощение пищи не менее 1,5 — 2 часов в сутки.
              Это составляет 47450 часов в течение 65 лет жизни.
              Это в среднем около 5 с половиной лет жизни.
Только представьте себе, мы едим почти 1/10 часть своей жизни. Кто-то больше, кто-то несколько меньше. Но цифры впечатляют, согласитесь.
В человечестве, с развитием производительных сил общества, структура питания значительно изменяется.
Согласно версии современных ученых, последователей теории эволюции,  происходит процесс усложнения производства пищи, процесс её приготовления, процесс её сохранения и многие параллельные процессы.
В начале становления цивилизации в ее нынешнем виде, мы видим собирательство и охоту, как основные виды  добычи пропитания. Со временем происходит усложнение структуры. То есть, полученной непосредственно в природе пищи человеку становится мало, и он начинает её искусственное воспроизводство.
Было ли это естественным процессом эволюции, либо усложнение произошло в результате некоего скачка,  не является темой данной работы. Тем не менее, к началу второго тысячелетия, мы имеем все более возрастающее количество блюд, но и способов приготовления пищи.
Процессы. От природы к печи СВЧ и 3. Д принтерам.
В начале становления нынешней глобальной цивилизации человечество устремилось к усиленному производству продуктов. Это было вызвано, прежде всего, тем, что росла численность населения. Происходило разделение людей на отдельные сословия, многие из которых, не имели отношения к воспроизводству пищи.
Например, духовенство. Именуемое в древности жречеством или знахарством. А также воины и прочие непроизводительные слои общества.
Итак, непосредственными производителями продуктов питания в древности и сейчас остаются крестьяне (фермеры). Крестьянское сословие занимается возделыванием почвы, выращиванием скота, птицы, культивированием садов для производства плодово-ягодных растений.
Однозначно, что в нашей  культуре имеет место перекос от культуры жизни в природе в сторону нависания человеческого общества над биосферой. Большинство людей нынче не занято в процессах, связанных с производством продуктов питания, но, тем не менее, все люди хотят кушать.
Этот рефлекс в человечестве выработан самой природой, ради сохранения человеком своего физического тела в должной форме. Но можно различить два подхода к пище, которые имеют совершенно разные вектора дальнейшего развития.
              Еда, как источник веществ для функционирования тела.
              Еда, как источник наслаждения.
Итак. Если мы рассматриваем еду, исключительно, как источник полезных веществ, как источник энергии, как кладезь витаминов и аминокислот, то важным становится  вопрос о том, что содержится в данной пище.
Это, например:
              её калорийность
              содержание в еде пищевых волокон
              содержание витаминов и других необходимых веществ.
Также нам будут интересны свойства продуктов, такие как их усвояемость  и, возможно, воздействие на системы организма.
При этом сторонники данного подхода мало интересуются тем, насколько данная пища вкусна, эстетична и прочее.
Наслаждение пищей
Наслаждение пищей стало появляться только с развитием культуры потребления, когда уже не стоял вопрос о том, где взять пищу, как насытиться.
В первую очередь данный подход к еде культивировался более состоятельной частью общества. Это очень просто отслеживается, если сравнить рацион, например, крестьянина или наемного работника в конце 19 начале 20 века и знати. Налицо противоречие. Одни, часто не имея достаточного пропитания, едят всё, что способно их насытить. Другие более сосредоточены на наслаждении пищей.
В наше время это разделение можно проследить в мировом масштабе. Сравните еду среднего класса в США  или ЕС с едой в африканских селениях или стран Азии.
То есть кто-то имеет возможность питаться вкусно и разнообразно, а кто-то получает ограниченное доходом и положением в обществе, очень скромное количество  пищи.
Теперь остановимся на таких критериях, как пища полезная и вредная.
Полезность той или иной модели питания можно лишь определить путем исключительно опытным, чем и занимаются многочисленные исследовательские центры.
Каждый человек для себя может сам определить полезность своего рациона. Если пища соответствует структуре тела человека, то его физическое тело гармонично сложено, имеет огромный запас свободной энергии, в эмоциональном плане преобладает позитивный настрой, он вынослив и, в принципе, счастлив.
Сейчас  на эти темы проводится много семинаров, курсов тренингов, так что любой здравый человек сможет без особого труда найти информацию по теме питания. Важно не запутаться и суметь выбрать тот или иной стиль питания, не взирая на моду или господствующие в обществе тенденции.
Написанные в древности трактаты (например, Аюверда), безусловно, стоит рассматривать, как отличное пособие для тех, кто задумывается над проблемой выбора стиля питания, но не надо поддаваться психозу и творить себе кумира.
Также стоит опираться и на данные современной науки, которая уже вплотную подошла к разгадке многих вопросов, касающихся генетики, полевых структур и прочих вещей.
Все это касается:
              мясоедения
              вегетарианства
              веганства
              фрукторианства
              праноедения  и прочих типов питания.
Три направления в развитии типов питания.
Существует три основных направления в питании, которые будут развиваться во времени. Но при этом также возможны и качественные скачки. Что не удивительно при стремительном развитии науки и техники.
Технологичность питания.
Это приготовление блюд с использованием современных приборов, применяемых, как в быту, так и на производстве полуфабрикатов. Это на пример:
1.            печи СВЧ
2.            мультварки
3.            грили
4.            блендеры
5.            миксеры
6.            соковыжималки
7.            кухонные комбайны различных модификаций
8.            3 Д печать продуктов (уже имеются опытные образцы).
9.            Выращивание мяса из клетки.
Все эти технические новинки значительно сокращают время на приготовление пищи, оптимизируют также процесс контроля за блюдом  в отличии от :
              дровяной печи
              газовой горелки
              электроплитки.
При этом существует обоснованное мнение, о вредности применения, например СВЧ печей для приготовления пищи. Также, по мнению сторонников классического варианта готовки, приготовление пищи данными способами лишают еду положительной энергетики, которая передается в процессе готовки от повара к потребителю.
Именно поэтому мы наблюдаем еще за одним интересным направлением, а именно упрощением в питании.
Упрощение в питании.
Под упрощением в питании стоит  понимать:
              сокращение числа операций в процессе приготовления. ( н.п. Чисто варка еды)
              уменьшение или полный отказ  от уже переработанной еды (консервов, деликатесов, кондитерских изделий и так далее.)
              преимущественно пища без дополнительной термической обработки.
Следствием упрощения в пище является плавный переход на:
              сыроедение
              питание сырыми коктейлями
              веганство.
Данные типы питания освобождают время, которое уходит на приготовление пищи. При этом они отлично подходят для тех мест, где свободно произрастает большое количество видов фруктов, овощей, зелени, орехов. Либо они достаточно  дешевы и доступны.
Сложно представить, например, северные народы веганами, ибо в их местах обитания не растут бананы-кокосы и прочие фрукты. При этом в их культуре с древности сформирован стереотип поедания мяса и жира животных, а также рыбы.
Существует еще одно замечательное направление в питании, высказанное в книгах Владимира Мегре « Анастасия».
Питаться надо, как дышать! Главный девиз  Божественного питания.
Рассмотрим и его, как важный элемент культуры будущего. Тем более принципы, изложенные в книгах Мегре достаточно просты и популярны в народе.
Пищу, которую человек вкушает, необходимо выращивать самим, на своих участках от 1 гектара и выше, где создается соответствующее Пространство Любви и все находится в гармоничном состоянии, близком к состоянию Первоистоков. Изначальной фазы человеческого общества
Это подразумевает довольно продуктивный сад-огород и подходящий климат в местах проживания сторонников этого типа. Ну и конечно, понимания изложенного выше принципа.
Фасфуд и технологическое питание.
На самом деле это различные виды стиля питания. Потому что отталкиваются от  разных исходных установок. А именно Фасфуд — это наслаждение едой, в ущерб её полезности.
Технологическое питание подразумевает:
              полезность
              научность
Полезность — пища создает баланс в организме, делает его здоровее, выносливее, чище.
Научность — пища готовится с учетом потребностей организма, выявляемых опытным путем.
Резюме.
Образ и стиль питания вырабатывается человеком самостоятельно. Необходимо исключать зомбированность и навязчивость тех или иных стереотипов в  вопросах выбора пищи.
Выбор стиля питания, пищи вообще, стоит начать с вопроса:
как я могу улучшить своё самочувствие?
Для чего мне еда?


Информация придет! Ищите!

Комментариев нет:

Отправить комментарий