воскресенье, 17 ноября 2019 г.

Размышления о... 19.06.2000 архив Чудака

О чем буду писать в этой статье, даже сам еще толком не определился. Знаю одно, что должен.
Кому и чему? Тоже загадка.
Хотя скорее всего- себе и для себя.
 Да и для кого можно делать такое нелепое дело, как ведение дневника? Который, возможно, не откроет ни одна живая душа.
Только Бог слышит мысли моего сердца и занимается моим воспитанием через людей этого мира.
Вот такое вступление...

О смысле бытия

Много последнее время думаю о смысле всего нашего бытия. Начинаю от своего мелкого "Я" и заканчиваю Космосом и мирозданием.
Смотрю на всё это полубезумным взором и ищу ответ на один вопрос: почему?
Мысли эти теснятся в моей голове, иногда пересекаясь с бытовыми непонятностями типа того,что "ой как мало у меня денег, вот бы..."  И так далее.

Мечтаю о богатстве материальном, а там снова обрыв на линии и вопрос: " А зачем?"

Наверное, невозможно в этом мире в полной мере ощутить свободу творчества, если тело то есть просит, то нырнуть в койку, услаждая инстинкт размножения.

Самое интересное, что бросаясь в грех осуждения людей, за то, что они такие -сякие, сам потом в полной мере ощущаешь на себе комплекс вины за все на свете.
Начинаешь казнить себя, что перепил, что ленив, что прожорлив, как поросёнок, что бездеятелен, а затем пройдя все эти козни снова спрашиваешь себя:
" А зачем?"
В чем же смысл того отрезка вечности, что зовётся человеческой жизнью?

Малыши на теле планеты

 Перед тем, как сесть за эти записи, думал, что лучше почитать.

Да, оно, конечно, лучше и легче. Тебе предоставлены мысли и образы, а ты только глотаешь их, подобно тому, как младенец заглатывает материнское молоко.
Сосательный рефлекс крепко засел в наших душах. Всю жизнь мы стремимся к усредненному стандарту своего развития, боясь показаться толпе слишком глупыми или наоборот чрезвычайно умными.

В этом наша беда. Мы забываем, что бы есть и зачем мы тут. Вот и причина всего на свете:  и добра , и зла и еще фиг знает какой нелепости!

Обывательщина

Всё, что тут написано обывателю (вот как я о о людях) может показаться отрывом от действительности, но, что это такое действительная жизнь.
Неужели нескончаемая гонка за материальным богатством и телесными наслаждениями?

Всё это становится таким скучным и унылым, если исключить из жизни веру, искусство,творчество человеческой мысли и его рук, вдохновение, порывы души в неизвестность.
Написанное тут больше задаёт вопросов, чем даёт ответов и это - хорошо. 

Так как зная ответы на все свои  вопросы, перестаёшь наслаждаться жизнью, весь смысл которой в умении ставить вопросы и  искать на них ответы, не замирая ни на секунду.


Комментариев нет:

Отправить комментарий