воскресенье, 31 августа 2014 г.

Вот это дело! Рачительные хозяева поступаю именно так!

В Австрии заработал сайт для бесплатного обмена готовыми кулинарными блюдами и различными продуктами питания. Министерство сельского хозяйства и экологии Австрии совместно с общественной организацией «Венское застолье» создали интернет-платформу myfoodsharing.at для бесплатного обмена готовыми кулинарными блюдами и различными продуктами питания.
Цель инициативы — сократить количество вполне съедобных продуктов, которые австрийцы за ненадобностью выбрасывают на помойку. Особенно актуально это после завершения празднования Рождества, а наиболее популярна эта акция в Вене, Инсбруке, Люстенау и Линце, пишет РБК-daily со ссылкой на газету Kurier. 

Рождественское застолье в Австрии отличается традиционным обилием и разнообразием. Однако нередко даже при помощи многочисленных родственников за три праздничных дня многим не удается справиться со всеми яствами, которые наготовила усердная хозяйка. В результате тонны вкусной еды оказываются в мусорном ведре. Теперь же жители Австрии получили возможность наполнять виртуальную продуктовую корзину на созданном ранее в этом году интернет-сайте свежими овощами и фруктами, рождественским печеньем и пирогами, а также приготовленными ими самими блюдами. 

В Интернет можно выставлять заготовки из собственного сада или же закупленные впрок продукты, которые не смогли осилить за своим праздничным столом, а выбрасывать — «рука не поднимается». Не запрещается предлагать продукты в магазинной упаковке (даже вскрытой) и те, официальная дата годности которых уже истекла. 

Согласно официальной статистике, в Австрии ежегодно на помойку выбрасывают 157 тысяч тонн продуктов питания. Их общая стоимость превышает 1 млрд евро, что соответствует 300 евро в расчете на каждое домохозяйство. Между тем средняя австрийская семья ежемесячно расходует из своего бюджета на питание 352 евро. 

С момента начала работы в мае от отправки на мусороперерабатывающие заводы было спасено три тонны продуктов, а посредническими услугами этого портала воспользовались 3144 человека. Как ожидается, после Рождества число посетителей сайта резко возрастет.
Источник: ru.publika.md

Комментариев нет:

Отправить комментарий