суббота, 17 апреля 2021 г.

Размышления о человеке и его сути 1 часть

 Многие люди, организации, партии утверждают, что отношение к собственности и политической власти определяют насколько счастливо и безбедно живёт тот или иной человек.

Поразмыслим над этим?



  Подумаем, как человек устроен, как он взаимодействует с миром?

Человеческое тело - есть продукт эволюции и долгого развития по одним источникам ( Дарвин, Космическая гипотеза, занесения первичных клеток на Земле, любая политическая или материалистическая теория, например Марксизм, исторический материализм.) 


Также есть версии о том, что разумной душе дана оболочка, согласно его Карме, причинно-следственной связи всего мироздания и его Божественном происхождении.

Карма лежит в основе причинно-следственного ряда, называемого сансарой, и используется в основном для понимания связей, выходящих за пределы одного существования. В различных индийских религиях даются слегка отличающиеся друг от друга философские толкования понятия кармы.

Кстати сказать, что библейская история о сотворении человека богом, есть скорее эволюционная теория, в связи с тем, что он был создан только в последний день творения. Перед ним были созданы растения, водоросли, рыбы, звери и прочие твари. Тоже можно сказать о Коранической истории сотворения.


Известно, что библейская легенда - это заимствования и переделки многочисленных шумерских, вавилонских и древнеегипетских источников, мифов о боге и богах. Их же происхождение остается загадкой для академической науки и для исследований метафизиков. Ученые и мистики до сих пор не могут договориться о том, как на земле появилась жизнь и есть ли у неё какой-либо объективный смысл.


Теории о духе и душе наиболее древние с исторической точки зрения. Но, заметим, что и сама история нынче являет собой огромный  клубок вопросов и противоречий. В особенности, когда не имеется четкого материального подтверждения  той или иной интерпретации или толкованию события.

Поэтому данная работа будет отчасти субъективной и возможно не совсем верной с точки зрения господствующей концепции развития общества.

Так одно и тоже явление, которое не возможно как-то проверить прямо или косвенно, всегда может быть истолковано многими людьми абсолютно с разных позиций. Они зависят от меры понимания человека, его общего кругозора, его нравственности.

Также воздействие на трактовку имеют интеллект, как общность знаний, учения, которые психика человека воспринимает, как идеал или авторитет, либо просто личное мнение. На него очень сильно может воздействовать телевидение и прочие средства передачи информации. Эти средства могут быть использованы, как средства подавления психики человека в холодной (информационной) войне.


Комментариев нет:

Отправить комментарий