четверг, 14 февраля 2013 г.

Начало новой эпохи?


Сейчас по всему миру идёт так называемый  кризис.
 Волны безработицы, сокращений , разорений терзают  промышленность и сельское хозяйство практически всех стран, где имеется в наличии рыночная экономика. А имеется она везде и всюду — это ныне господствующая система общественных отношений. Разве что Северная Корея не имеет  рыночных отношений, свято соблюдая заповеди Чучхе.
Поразмыслим о таких категориях как рынок, товар, деньги, кризис, банкротство и многих других с простых, рабочих позиций. Займём исключительно классовую позицию и посмотрим, какова причина появления этих понятий, какие результаты можно получить ими оперируя, и как трудящиеся могут в такой ситуации себя повести.
Чтобы наше повествование не было слишком научным и занудным, будем писать его простым человеческим языком, по возможности избегая длинных цитат и прочей присущей философии белиберды.
Конечно, мы услышим в свой адрес множество упрёков в упрощении проблемы, в элементарной экономической неграмотности, во многих других смертных грехах,но это нас не остановит, потому что разобраться действительно необходимо.
 Итак,перейдём к делу.

Отношение к собственности.

Что такое собственность? Это понятие показывающее, что одна вещь принадлежит одному человеку.
Что значит принадлежит?
Это значит, что он имеет право пользоваться ей по своему разумению и усмотрению, при этом, не имея никакого контроля со стороны других членов общества.
Ясное дело, что это может быть не одна вещь, а множество, и при этом даже и вещью быть не обязательно должна( например так называемая интеллектуальная собственность) или например земля, но это уже частности.
 И чтоб далее не отягащать повествование будем пока предельно всё упрощать. 
Делаем это сознательно, чтоб до человека простого, которому может быть просто некогда осваивать огромный поток информации, дошло. 
Например, ваша одежда — это ваша личная собственность. Вы ее купили и теперь вправе носить её или подарить, или сжечь в печке-хозяин — барин, как говорят в народе.
В нескольких словах личная собственность — это то, что человек может использовать лично для удовлетворения своих повседневных нужд.
Это еда, одежда, обувь, фотоаппарат, компьютер, видеокамера, мебель и прочие радости(или может нет?) жизни.
По современным понятиям, которые отражают развитие общественных отношений мы также должны разобраться, какие ещё виды собственности могут быть и при этом обнаружить взаимосвязи между собственностью и другими категориями.
Итак, собственность частная. Самое вожделенное слово для любого человека,который как воздуха желает независимости, при этом абсолютно не понимая, что жить в обществе и быть от него полностью независимым просто не возможно.
Частная собственность — это такая собственность, которая помимо функций удовлетворения личных потребностей человека обладает свойством приносить человеку доход в денежном, либо ином  выражении.
Всё просто, как дважды два!
Например, есть у тебя автомобиль. Пользуешься им сам — это личная собственность. Начинаешь возить пассажиров и брать с них плату, автомобиль переходит в разряд собственности частной.
Именно частная собственность положена в основу такой формации, как капитализм.
Частный магазин, частный завод, частная земля — это всё категории капиталистической собственности.
Кроме этого, можно выделить ещё несколько видов собственности, которые имеют место быть, но в настоящее время редки.
Это - коллективная  собственность и общественная собственность.
Под коллективной собственностью можно понимать любой предмет или средство производства, который принадлежит всем людям, участвующим в его эксплуатации.
Например, в коллективной собственности может находиться завод, фабрика, транспортное средство, всё, что угодно, при этом доход от его эксплуатации переходит на весь коллектив.
Такая форма собственности, надо сказать, эффективно стимулирует работников, так как они все заинтересованы в процветании родного предприятия.
Но,как мне кажется, это не самая лучшая форма собственности. Почему? Потому что воспитывает в людях эгоизм коллективный. Если частная собственность — это эгоизм индивида, то коллективная — эгоизм уже коллектива.
Одно хорошо, что при этом есть начало солидарности, то есть коллективной ответственности за содеянное людьми. Они просто друг перед другом в ответе за общий результат.
Наивысшим видом собственности можно считать собственность общественную.
Это когда общество в целом распоряжается каким-то ресурсом, предприятием,землей.
Сам принцип очень хорош, при всей критике, которая слышится повсеместно. И вот тут важна сознательность людей, их готовность принимать ответственность за всё, что происходит в обществе.
В наше время, к великому стыду, мы настолько ещё мало сознательны, что общественная собственность практически не встречается.
Но об этом речь впереди. Продолжение следует...


Комментариев нет:

Отправить комментарий