воскресенье, 30 ноября 2014 г.

5 ПРИЗНАКОВ СЧАСТЛИВОЙ И ЭФФЕКТИВНОЙ СЕМЬИ



Вы когда-нибудь задумывались, что для вас означает «счастливые и эффективные отношения»? Ведь не все счастливые отношения эффективны, так же как не все эффективные отношения делают людей счастливыми.
1. Вы с партнером оба здоровы физически
Хорошее самочувствие и высокий уровень энергии у обоих супругов, физическое и психическое здоровье, отсутствие психосоматических заболеваний – показатель баланса поддержки и энергообмена в отношениях. Любая физическая проблема является следствием, а не причиной расстройства в отношениях.

Признак счастливой и эффективной семьи:

Вес обоих партнеров в норме, регулярный цикл у женщины, вы с партнером регулярно проходите медицинское обследование, курс витаминизации и массажа, у вас нет хронических или серьезных медицинских заболеваний.

2. Вы с партнером вкладываете в развитие отношений
Оба партнера осознанно развивают отношения и исследуют друг друга. Приоритеты в отношениях расставлены следующим образом: на первом месте вы, затем ваши отношения с партнером, только после этого – ваши дети, родители, друзья, родственники и тд. Если оба партнера не вкладывают в развитие отношений с друг другом, а фокусируются только на детях, зарабатывании денег или строительстве дома, — это признак несбалансированности.

Признак счастливой и эффективной семьи:

У вас есть общие дети, и их минимум двое. Вы проводите в содержательном общении (диалог не на тему быта или погоды) не менее 45 мин каждый день, вы планируете, ставите цели и мечтаете вместе. Вы знаете свои «языки любви» и разговариваете с партнером на его языке хотя бы 50% времени. В семье присутствует женская и мужская деятельность: роль добытчика мамонта и разделывателя мамонта распределены между партнерами. (При этом мужчина может нести женскую энергию, а женщина – мужскую, главное чтобы оба были счастливы и соблюдали договоренности: например, пока мужчина находится в декрете по уходу за ребенком, женщина заключает очередной госконтракт на строительство нефтепровода). У вас с партнером есть общие и индивидуальные ритуалы и хобби, в вашей семье присутствует творчество – совместное и индивидуальное: вы рисуете вместе, составляете коллажи, поете или танцуете.

3. Ваши отношения с партнером обогащаются отношениями с близкими, друзьями, коллегами, и вы не ревнуете друг друга
Важный признак здоровья семьи – когда эти отношения в принципе есть. Отсутствие или существенное ограничение отношений с друзьями, родителями, коллегами из-за влияния одного из партнеров – признак дисбаланса в семье.

Признак счастливой и эффективной семьи:

У вашей семьи есть общие друзья, у каждого из партнеров есть его личные друзья, каждый проводит время со своими друзьями отдельно, и эмоционально это не напрягает ни одну из сторон. Отношения с родителями и родственниками поддерживаются обоими партнерами. У каждого из партнеров выстроены свои собственные отношения с детьми, при этом вы также проводите время и строите общение всей семьей.

4. Вы как пара осознаете, почему в семье вы больше, чем вне ее, и зачем она вам нужна
Ответ на вопрос «зачем мне семья?» не так прост, как кажется, если отложить в сторону исключительно бытовые вопросы и условия комфортного сосуществования, и сфокусироваться на смыслах и содержании отношений. Если вы как семья обсуждаете, понимаете и разделяете свое предназначение как одного целого, определяете ценности и смыслы существования вашей семьи, — это определенно признак счастливой и эффективной семьи, потому что вместе вы создаете нечто большее, чем по отдельности.

Признак счастливой и эффективной семьи:

Деятельность вашей семьи оставляет наследие (культурное, историческое, архитектурное и проч), обучает других (вы делитесь опытом, знаниями, передаете навыки), способствует развитию коммуникации в обществе (вы строите новые сети, сообщества, союзы, партнерства), создает благо и добавленную ценность, вы сами участвуете в благотворительности. Наличие семейной миссии как высшего смысла существования вашей семьи и семейного очага как ценности – тоже хороший признак. У вашей семьи есть список «100 семейных целей», у каждого партнера есть его личный список «100 целей». Вы ощущаете себя свободным в отношениях, не требуете ничего для себя и не требуете ничего от партнера. Ваши отношения основаны на собственном (и осознанном) выборе, за который вы несете ответственность перед самим собой.

5. Вы довольны качеством своей жизни
Ваши потребности, которые вы считаете важными на текущий момент, удовлетворены (финансовые, отдых и путешествия, подарки, жилье и др). Признаком дисбаланса является частое ощущение дороговизны того, что вам хочется сейчас. Важно понимать, что «дорого» относится не к цене товара, а вашим доходам. Когда что-либо дорого, нужно думать не о том, как снизить цену, а как увеличить доходы. Если вы с партнером по-разному оцениваете допустимый минимум-максимум уровня жизни, не удовлетворены текущим материальным положением, имеете разногласия по бытовым, жилищно-материальным проблемам – это также не способствует развитию ресурсных отношений.

Признак счастливой и эффективной семьи:

Чистота и порядок дома, достаточная площадь для жизни каждого члена семьи. У вас есть возможность путешествовать всей семьей не менее двух раз в год, автопарк семьи не превышает 10% стоимости активов семьи, вы можете позволить себе то качество медицинского обслуживания, которое считаете нужным, и можете позволить себе покупать и выбирать те продукты, которые считаете нужными (перед вами не стоит выбора: пойти в ресторан или приготовить еду самим).

И наконец три главных признака, что вы по-настоящему счастливы в отношениях:
вы благодарны судьбе за партнера и все, что вас связывает, и готовы говорить об этом каждый день;
вы не привязываетесь и не хотите быть привязанным, готовы отпустить партнера ради его блага в любую минуту;
в отношениях с друг другом и обществом вы действуете по принципу «давать-давать-получать», ничего не ожидаете и не требуете друг от друга, строя отношения на осознанном выборе.
Три действенных способа тренировки и развития взаимной осознанности в отношениях:
проводите совместные планерки и мечтайте вместе
практикуйте совместный спорт: займитесь парной йогой, попойте или потанцуйте вместе,
напишите список 100 целей – общесемейных и личных.

1 комментарий:

  1. Если вы не знаете как построить отношения в семье, то рекомендую такой вот сайт http://magistika.com/vopros-ekstrasensu Не пожалеете)

    ОтветитьУдалить