четверг, 13 июля 2023 г.

Дух и тело в человеке и других живых существах

Эволюция
 
Из научной литературы мы знаем об эволюции. В философии также присутствует идея эволюции, но эволюция не тел, а сознания, то есть сознание эволюционирует, и соответствующие тела дают возможность этой эволюции происходить. 
В нас есть две составляющие: материальное и духовное.

Материальное, например, кресло, на котором я сижу. Оно очень сосредоточено на себе и вообще не думает обо мне, оно даже не знает, что я существую. Оно мертвое, то есть нет никакого взаимодействия с другими.

Материальное – это эгоистичное, полностью безразличное ко всем окружающим. Вот такая составляющая в нас есть, и она побуждает нас думать только о себе, о своем благе, о благе тела, в котором мы находимся. А о чем думает тело? Оно ни о чем не думает, у него только потребности.

Другая составляющая – это духовный атом, источник сознания. Его природа иная – вступать во взаимоотношения. Отношения возможны только тогда, когда я учитываю интересы другого человека. Это называется уважение, принятие, любовь. Эти понятия связаны с хорошими взаимоотношениями.

И вот когда эти две субстанции, материя и дух, соединяются вместе, рождается какое-то сочетание эгоизма и служения. Чем больше развивается материальная, эгоистичная составляющая, тем более низшие формы жизни получает живое существо.

И наоборот, чем больше увеличивается трансцендентная, духовная составляющая, тем более высокое положение живое существо занимает в этом мире. И в конце концов оно может выйти за пределы этого мира. Такова концепция эволюции согласно Ведам.

Человек живет в этом теле, и все его поступки, действия, заработанные кармические реакции запечатлеваются в его тонком теле. И когда приходит момент оставления этого мира, момент смерти, то вся эта информация учитывается, взвешивается и на основании этого принимается решение, в какое тело и в какое место попадает живое существо.

Если тенденция была эгоистичная, если человек за эту жизнь только деградировал, то, соответственно, он получает какие-то низшие тела, какие-то странные формы жизни.

Если он эволюционировал, если он стал лучше, то, соответственно, получает больше возможностей: лучшие формы жизни, лучшие миры.

Процесс эволюции продолжается вплоть до последнего момента, поэтому никогда не поздно работать над своим сознанием.
https://vk.com/wall-80227589_41371

Комментариев нет:

Отправить комментарий