суббота, 8 ноября 2014 г.

12 идей творческого возрождения

творческое возрождениеТворчество – это Божий дар. Использование его есть наш ответный дар Богу.
Наши творческие мечты и желания зарождаются из священного источника.
Идя им навстречу, мы приближаемся к священному в самих себе.
Джулия Кэмерон «Путь Художника».

Очень часто мы не реализуем свой творческий потенциал не потому что не имеем его, а попросту потому, что не знаем с чего начать или не находим времени для любимого занятия.
Вместе с тем, творчество – это естественная потребность женщины, через которую она не только выражает себя, но и получает заряд творческой энергии, которая в дальнейшем может быть перенаправлена на укрепление семейных отношений, создание домашнего уюта, поддержку и вдохновение любимого мужчины.
Женская энергия – энергия воды, энергия «Инь», раскрывается через создание женщиной пространства вокруг себя и своих близких, его наполнение и украшение. Поэтому творческая самореализация – это не просто хобби или увлечение для нас, а крайне важная потребность. Если творческий поток перекрыт – то перекрыта значительная часть женской силы. И, наоборот, открываясь потоку творчества, женщина черпает в нем энергетический заряд, становится наполненной и необыкновенно притягательной для других.
Если вы до сих пор откладывали свои творческие замыслы в дальний ящик, сейчас, весной, самое время реализовать хотя бы какие-то из них. Настало время для вашего творческого возрождения. Если же вы не знаете с чего начать, эти идеи послужат для вас источником вдохновения.
гармония жизни1. Фотографируйте.
Устройте фотосессию для своих детей или всей семьи. Сделайте семейный портрет. Выделите для этого отдельный выходной день. Пригласите родных, придумайте декорации. Подберите одежду в едином стиле, надуйте воздушные шары или украсьте комнату.
Если же вам не хватает уединения и тишины – отправляйтесь на фото — прогулку. Ищите вдохновение в природных красках, листве деревьев, облаках. Присутствие фотокамеры заставит вас заметить те детали и нюансы окружающего мира, на которые в обычной суете мы не обращаем внимания.
как найти источник вдохновения
2. Рисуйте
Когда последний раз вы держали в руках кисть и краски? Или мелки для рисования? Не удивлюсь, если в школе. Между тем, рисунок позволит вам не только выразить себя, но и послужит вашим личным психотерапевтом. Выразив все свои переживания и эмоции в цвете, вы сможете взглянуть на то, что происходит у вас на душе со стороны. Просто перекрасьте свою картину в яркие цвета и понаблюдайте, как на сердце становится легче. Надоело жить на зебре – переезжайте жить на радугу! Кстати, в своей статье о творческой мотивации я сделала иллюстрации сама, хотя до этого совсем не занималась рисованием.
Если же вы настроены крайне критически по отношению к своему внутреннему художнику – запишитесь на занятие в изостудию. Или пройдите он-лайн обучение правополушарному рисованию. Разве могли мы сейчас восхищаться работами Пикассо, если бы он в свое время критически оценил насколько «правильны» его рисунки?
творческая энергия3. Разделите увлечения своего ребенка.
Вся жизнь ребенка – это один сплошной фонтанирующий поток творчества. Так что просто присоединитесь, отдайтесь в руки своего маленького «наставника». И получайте удовольствие. Строительство песочных замков, конструктор, лепка, аппликация, рисунок, сочинительство – у наших детей нет никаких ограничений!


творчество4. Путешествуйте.
Не поверите, но совсем не обязательно ждать запланированного отпуска, чтобы улететь в далекие края. Устройте на выходные поездку в соседний город, наверняка там есть свои архитектурные памятники и много других достопримечательностей, достойных вашего внимания. Спланируйте тур по городу – выясните, какими памятниками, площадями, театрами или просто интересными кафе славится город. Это мини-путешествие может быть очень увлекательным, и даже очень романтичным!
Или вы можете притвориться гидом по собственному городу. Представьте, что к вам приезжает ваш дальний родственник из-за рубежа. Какие бы интересные места вы ему показали. Для того, чтобы побывать в краеведческом музее, центральном парке, картинной галерее или зоопарке не нужен особенный повод.
вдохновение5. Создайте новый кулинарный шедевр. Опишите на страницах кулинарного блога.
Попробуйте отойти от своих кулинарных привычек и приготовьте что-нибудь ну совсем для себя не характерное. Возьмите идею из национальной кухни какой-нибудь страны или со страниц известного кулинарного блога. Украсьте свой шедевр празднично, пусть он порадует вашу семью не только необычным вкусом, но и прекрасным видом. Запечатлейте результат своих трудов на фото, поделитесь рецептом на блоге или в социальных сетях. Вот будет приятно, когда вы получите одобрительные комментарии от ваших знакомых!
интересные идеи для творчества6. Обновите интерьер.
Когда хочется перемен в душе, можно начать снаружи. Обновите интерьер. Попробуйте передвинуть мебель, повесьте новые шторы, или перетяните любимое кресло новой тканью. На самом деле, чтобы ваша комната выглядела по новому, совсем не обязательно делать сложный ремонт. Декорирование требует вашей фантазии, а вдохновение может вас посетить в магазине тканей и декора. Тем более, сейчас есть масса сайтов, журналов и телепередач, которые будут вам хорошим подспорьем.
творческое возрождение7. Украсьте фотоальбом.
Может вы помните те времена, когда фотографии вклеивали в большие альбомы, подписывали и украшали. Как приятно подержать в руках такой альбом, пролистывать толстые картонные страницы, читать истории того или другого снимка. Все это создает совсем иное, особенное настроение. Почему бы не вернутьтрадицию и не сделать такой фотоальбом, написав в него, например, историю вашей семьи или семейного путешествия. В помощь придут наборы для скрапбукинга и картинки из журналов, наборы для творчества. Билеты на поезд или экскурсии также украсят страницы альбома. Сегодня в интернете много интересных идей для творчества и вам не составит труда их найти и применить.
раскрытие творчества8. Составьте родословную.
Вы можете не только узнать много интересного, но и сделать очень ценное дело для ваших детей и внуков, если создадите семейное древо. Наши корни – это наша незыблемая основа, они придают нам стабильность и фундаментальность, они заземляют нас, создают базу для нашего развития и роста. Очень тяжело живется человеку, оторванному от корней. Узнав историю вашего рода, вы сможете осознать истоки ваших проблем и тем самым сделать шаг к их разрешению, изменить сценарии, из которых мы не в силах вырваться иными способами.
идеи для творчества9. Отправьте живое письмо.
В наше время компьютеров и мобильной связи, мы возможно стали общаться чаще, но в основном очень кратко и поспешно. Напишите живое письмо кому-то из близких или друзей, можете вложить в него открытку или отпечатанное фото. Расскажите о себе. Представьте, как было бы здорово найти иногда в почтовом ящике не только рекламные брошюры, но и настоящую весточку от родного человека.



творческий потенциал10. Разбейте клумбу
Весна – время оживления природы. Посадите у себя на подоконнике небольшую клумбу или грядку. Мне всегда хотелось вырастить свежий салат, базилик, петрушку. Живые витамины прямо с грядки на стол для моих любимых. Я пока не успела воплотить в жизнь эту идею, но обязательно попробую. Если вы были в Европе, то наверняка обращали внимание, как привлекательно и очень уютно оформлены подоконники небольших, словно игрушечных домиков – с красивыми горшками и гирляндами цветов. Почему же нам не сделать наш дом таким же сказочным и изящным?
источник вдохновения11. Принесите кофе в постель.
Иногда нам так хочется, чтобы нас кто-нибудь побаловал. Но законы вселенной таковы, что сначала нужно отдать. А потом все вернется само. Приготовьте вкусный завтрак – кофе, блинчики, апельсиновый сок для своего мужа или любимого. Удивите его. Не сомневайтесь, что ему тоже захочется сделать вам что-нибудь приятное.



театр12. Пригласите себя в театр.
Давно ли вы были на хорошем спектакле? Выберите тот, что вам по душе и забронируйте билеты. Театр — это особая атмосфера, это праздник, это эстетическое удовольствие, это отдельный мир, в который погружаешься, как в нечто абсолютно возвышенное, отличное от будничной жизни и суеты. Поход в театр – мероприятие торжественное и волшебное. А именно этого нам иногда так не хватает.

1 комментарий:

  1. Про живое письмо и альбом (scrapbook) - оказывается, теперь это целое грандиозное искусство, которое бурно расцвело (и это же - одна из идей, которая, может быть, покажется интересной для следующих постов в этом блоге ;)

    Яркий пример - журнал Jot:
    http://issuu.com/jax48/stacks/f7bfe446f16b4baba6db63db2be30180

    Или Create - журнал об альбомах (!)
    http://issuu.com/margheritadalmolin/stacks/14b1e52521bd4d6ea5f5ad3215ef0dd0

    ОтветитьУдалить